Биржевые новости

26 мая 2017 г.  16:41

В ЕАЭС остаются барьеры для движения капиталов и услуг - Медведев

В ЕАЭС удалось снять основные препятствия для движения товаров, однако остаются барьеры для движения капиталов и услуг, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании Евразийского межправсовета. По его словам, в течение ближайших лет необходимо ликвидировать порядка двух десятков ограничений в промышленности, агропромышленном комплексе, энергетике, в сфере технического регулирования.

"Уверен, что по каждому барьеру, по каждому ограничению можно найти приемлемые решения. В конечно счете все мы заинтересованы в том, чтобы создать нашим предпринимателям максимально комфортные условия для работы на едином рынке Союза, таким образом, выстроить административные процедуры, чтобы они не давили на бизнес", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул необходимость скорейшего завершения формирования системы "одного окна" ЕАЭС. "Она будет заниматься внешнеторговыми операциями с тем, чтобы постепенно перейти на трансграничную, безбумажную торговлю", - сказал Д.Медведев.

Премьер считает, что у стран Союза "неплохие конкурентные позиции" на мировом рынке продовольствия. "Очевидно, что свои преимущества мы должны использовать более продуктивно, координировать национальные агропромышленные политики", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, в целом, неплохие результаты экономик стран Союза на фоне достаточно неблагоприятной экономической конъюнктуры.

"За период с января по март этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, объем взаимной торговли вырос почти на треть. (...) Таким же темпом росли и поставки в третьи страны, в абсолютных цифрах они увеличились на $30 млрд ", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...