Биржевые новости

26 мая 2017 г.  17:23

Китай может изменить способ расчета ежедневного справочного курса юаня к доллару

Китай рассматривает изменение способа расчета ежедневного справочного курса юаня к доллару США - этот шаг, как ожидается, позволит сократить волатильность курса, однако ограничит влияние рыночных сил на стоимость юаня.

В расчет справочного курса китайской нацвалюты может быть добавлен "фактор, компенсирующий цикличность", говорится в сообщении правительства КНР.

Аналитики полагают, что такое изменение позволит властям страны усилить контроль над справочным курсом, пишет Financial Times.

Поддержка юаня в этом году является приоритетом китайских властей, которые пытаются остановить отток капитала из страны и предотвратить финансовые шоки в преддверие ожидаемой смены лидеров Компартии КНР в текущем году.

Усиление контроля над справочным курсом ограничит влияние рыночных сил на стоимость юаня, что станет шагом назад в озвученной ранее председателем КНР Си Цзиньпином политике, предусматривающей получение финансовыми рынками центральной роли в экономике страны.

Новая формула расчета справочного курса юаня предполагает, что финансовые институты, предоставляющие валютные котировки Народному банку Китая, будут добавлять "фактор, компенсирующий цикличность" к существующим моделям, учитывающим стоимость юаня на закрытие предыдущей сессии и изменения курса относительно различных валютных корзин.

Курс юаня к доллару США поднимался на торгах в Шанхае в пятницу на 0,3% - до 6,8621 юаня/$1. За неделю стоимость китайской нацвалюты увеличилась на 0,36%, что является наилучшей динамикой с января текущего года.


Статьи, публикации, интервью...