Биржевые новости

26 мая 2017 г.  18:57

Fitch понизило рейтинги "Связь-банка", подтвердило рейтинги "Глобэксбанка" и "Еврофинанс Моснарбанка"

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Связь-банка до "BB-" с "BB".

Прогноз для рейтингов - "негативный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ Связь-банка в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", рейтинг устойчивости - "b", рейтинг поддержки - "3".

Помимо этого, Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте Глобэксбанка на уровне "BB-" с "негативным" прогнозом, а также аналогичные рейтинги Еврофинанс Моснарбанка на уровне "B+" со "стабильным" прогнозом.

Краткосрочный РДЭ Глобэксбанка в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", рейтинг устойчивости - "b-", рейтинг поддержки - "3", краткосрочный РДЭ Еврофинанс Моснарбанка в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", рейтинг устойчивости - "b+", рейтинг поддержки - "5".

"Понижение рейтинга Связь-банка до уровня Глобэксбанка отражает мнение Fitch о том, что вероятность поддержки обоих банков их единственным владельцем - Внешэкономбанком (ВЭБ), в настоящее время является одинаковой, поскольку оба банка были обозначены в новой стратегии ВЭБа в качестве нестратегических инвестиций, подлежащих продаже до конца 2017 года", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Тем не менее, эксперты агентства полагают, что продажа Связь-банка и Глобэксбанка может затянуться или не состояться вовсе из-за несоответствия цены продажи ожиданиям ВЭБа, в целом низкого интереса инвесторов к банковским активам, а также слабости собственных показателей финкомпаний, что нашло отражение в их рейтингах устойчивости.

Долгосрочные РДЭ обоих банков на уровне "BB-" продолжают отражать умеренную вероятность получения ими поддержки от ВЭБа в случае необходимости, отмечается в сообщении Fitch.

"Рейтинги Еврофинанс Моснарбанка учитывает собственные показатели банка, отражаемые рейтингом устойчивости на уровне "b+" и не принимают во внимание возможную поддержку фининститута властями России и Венесуэлы", - говорится в пресс-релизе.

"Это связано с продолжающейся отсрочкой ратификации межправительственного соглашения, подписанного Россией и Венесуэлой в 2011 году, о трансформации Еврофинанс Моснарбанка в международный финансовый институт, принадлежащий двум государствам", - отмечают эксперты Fitch.

Связь-банк по итогам 1-го квартала 2017 года занимает 32-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", Глобэксбанк - 47-е место, Еврофинанс Моснарбанк - 109-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА.


Статьи, публикации, интервью...