Биржевые новости

29 мая 2017 г.  11:07

Москва сносит не самое плохое жилье - газета

В Москве сносится не самое плохое жилье, выяснили "Ведомости". Примерно в 4500 домов, которые могут попасть в первую очередь реновации, износ зданий и окружающая инфраструктура не хуже, чем в более новых домах.

В программу реновации попали морально и физически устаревшие здания, следовало из слов чиновников. Как оказалось, в нем лишь 55% домов – не поддающиеся ремонту хрущевки с вмонтированными в стены трубами отопления и водоснабжения, выяснила газета. Зато расположены планируемые к сносу дома, как правило, очень удачно, отмечают "Ведомости."

У более чем 90% домов в списке рейтинг насыщенности инфраструктуры составляет 7 и выше баллов по 10-балльной шкале, свидетельствуют данные портала Flatinfo.ru, на который ссылаются "Ведомости". Общий балл составляет 6,7. Статистику портят дома возле МКАД с низким рейтингом из-за отсутствия инфраструктуры и плохой транспортной доступностью. Flatinfo.ru составляет рейтинг, анализируя данные о наличии в пешеходной доступности (1 км) объектов социальной инфраструктуры, магазинов, служб быта, остановок общественного транспорта, парков и водоемов. Минусом является наличие нежелательных объектов (промзон, железнодорожных путей, крупных магистралей, кладбищ и т. д.).

Средний балл у пятиэтажек выше среднего значения по Москве, которое составляет около 6 баллов, сообщил "Ведомостям" специалист Flatinfo.ru. Ценность в таких районах представляет сама планировка: комбинация зданий, парков, благоустройства, инфраструктуры, объясняла газете эксперт Московского центра прикладной урбанистики Ольга Слинько.


Статьи, публикации, интервью...