Биржевые новости

2 июня 2017 г.  08:16

"Яндекс" из-за санкций закрывает офисы в Киеве и Одессе

"Яндекс" принял решение закрыть офисы в Киеве и Одессе из-за санкций, сообщил "Интерфаксу" представитель компании Очир Манджиков.

"Компания "Яндекс.Украина" включена в санкционный список и фактически не может вести деятельность на территории Украины. В частности, все счета компании заблокированы, и мы не можем платить зарплату сотрудникам, - сказал он. - Поэтому мы приняли решение закрыть офисы в Киеве и Одессе, нашей команде предложим продолжить работу в других офисах "Яндекса" в разных странах".

Ранее такое решение принял Mail.ru.

В понедельник Служба безопасности Украины провела обыски в офисах "Яндекс. Украина" в Киеве и Одессе в рамках уголовного производства по государственной измене. СБУ утверждают, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в РФ персональные данные украинских граждан, в частности, личные данные, род занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях. Отмечается, что среди граждан, информация о которых передавалась в РФ, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.

Компания ранее опровергла заявление о том, что сотрудники "Яндекса" передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам.

Президент Украины Петр Порошенко указом от 15 мая ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Этим решением вводятся среди прочего санкции против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний Mail.ru Group, "Яндекс" и их сервисов. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru запрещен на три года. Под санкции подпали также ряд крупный российских IT-компаний (1С, "Лаборатория Касперского", "Энвижен" и др.)..


Статьи, публикации, интервью...