Биржевые новости

2 июня 2017 г.  08:31

Европейские рынки акций закрылись на позитиве

Вчера европейские фондовые индексы выросли на фоне роста нефтяных цен и благодаря хорошей статистике.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,43% и составил на закрытие 391,66 пункта после того, как днем ранее он падал до минимума почти за две недели. В результате он завершил "в плюсе" первую торговую сессию из последних шести.

Британский FTSE увеличился на 0,32% (первый рост за три дня), французский CAC 40 - на 0,66% и германский DAX - на 0,4%.

Позитивная тенденция на европейских рынках сформировалась на фоне "особого внимания к выборам в Великобритании, а также последних данных о запасах нефти в США, а также других данных со всего мира", заявил старший рыночный аналитик Oanda Крейг Эрлам.

Производственный PMI в еврозоне в мае вырос до 57 пунктов, что является максимальным уровнем за 6 лет, по сравнению с 56,7 пункта в апреле, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit.

В Германии индекс производственной активности увеличился в прошлом месяце до рекордных 59,5 пункта, во Франции - уменьшился до 53,8 пункта.

Глава Бундесбанка Йенс Вайдман выразил оптимизм в отношении ситуации в экономике еврозоны, отметив, что Европейскому центральному банку (ЕЦБ) стоит начать подготовку к сокращению объемов стимулирования. Он подчеркнул, что экономика еврозоны усиливает рост и отмечающаяся в последнее время тенденция к ускорению инфляции, вероятно, будет устойчивой. ЕЦБ, по словам Й.Вайдмана, уже нужно начать обсуждать вопрос о том, когда стоит изменить формулировку заявлений, касающихся его дальнейших планов.

Как сообщило министерство энергетики США в четверг, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 6,428 млн баррелей - до 509,912 млн баррелей. Причем сокращение было отмечено по итогам восьмой недели подряд. Рост цены марки Brent составляет около 0,7%.

В результате котировки акций представителей нефтяной и смежных отраслей выросли, включая BP - на 0,7%, TechnipFMC - на 1,6% и Eni - на 1,2%.

Цена бумаг Banco Popular Espanol рухнула на 17,9% на слухах о том, что Еврокомиссия предупредила испанский банк о возможности его закрытия, если он не найдет покупателя.

Поддержку британскому рынку вчера оказывало ослабление фунта стерлингов на результатах очередных опросов, показавших ухудшение позиции Консервативной партии, лидером которой является премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, за несколько дней до парламентских выборов.

Курс фунта снизился в ходе торгов на 0,02% - до $1,283. Ослабление фунта традиционно поддерживает фондовый индекс FTSE 100, поскольку показатели выручки входящих в его расчет компаний на 75% обеспечиваются экспортом.

Британский PMI в производственном секторе снизился в мае до 56,7 пункта с 57,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные IHS Markit.

Акции британской промышленной группы Rolls-Royce Holdings подорожали по итогам торгов на 2,1%, фармацевтической AstraZeneca - на 1,8%, производителя алкогольных напитков Diageo - на 0,7%.

Между тем рыночная стоимость Lloyds Banking Group опустилась на 0,6%. Британский банк сообщил в четверг о завершении покупки эмитента кредитных карт MBNA Ltd.


Статьи, публикации, интервью...