Биржевые новости

2 июня 2017 г.  10:12

Силуанов ожидает от будущих министров больше инициатив в реформах

Следующая команда правительства РФ должна состоять из более инициативных людей, предлагать реформы, не дожидаясь команды сверху, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Согласен с Андреем Михайловичем (Макаровым), некоторые воспринимают реформы как дополнительные ресурсы - дадите ресурсы, будут реформы, не дадите, извините. Такой подход не может лечь в основу следующей команды, потому что нужны люди, которые сами генерировали бы реформы, а не ждали команду сверху", - сказал он на деловом завтраке Сбербанка "Что ждать после мая 2018 года?".

При этом, по словам А.Силуанова, нужна мотивация управленцев. "Это можно реализовать через новый проектный подход, как хотите назовите. Сегодня, к сожалению, такой мотивации недостаточно. Нужно устанавливать каждому из ведомств конкретные параметры и жестко спрашивать. Мне кажется, этого нам не хватает, такой KPI, проектный подход. Это должно лечь в основу следующей реформы госуправления", - считает он.

При этом министр, отвечая на реплику главы Сбербанка о том, что борьба с коррупцией привела к тому, что ее уровень на среднем уровне управления не снизился, но при этом чиновники стали бояться принимать решения, отметил, что вопрос боязни принять решение и коррупция - это разные явления. "Коррупция - это свой интерес, что-то противоправное, коррупция направлена на обогащение. Но если предлагаешь решения, которые двигают вперед твою отрасль, экономику, это не может являться коррупцией. Пусть даже окажутся не совсем верные решения, но ты предлагаешь, у тебя есть идеи. Коррупция и инициативы - это разное", - сказал он.

"Если человек не инициативный, если он не видит, как дальше двигаться вперед, такому человеку сейчас не надо работать", - сказал также министр.

Говоря о реформах в других сферах, А.Силуанов отметил, что видит необходимость реформ в налоговой сфере, в социальной сфере, в отраслях человеческого капитала.

Также, по его словам, для Минфина задача - приведение бюджета в состояние сбалансированности. "До сих пор еще, несмотря на снижение дефицита бюджета, улучшение показателей по доходам, у нас бюджет еще не сбалансирован", - отметил министр.


Статьи, публикации, интервью...