Биржевые новости

2 июня 2017 г.  09:46

Дворкович: мясная продукция из РФ будет допущена в Турцию до конца года

После вышедшего в пятницу постановления правительства о снятии ограничений в отношении Турции по сельхозпродукции остаются два запрета - в отношении импорта томатов и введенных ограничений по линии Россельхознадзора, прокомментировал журналистам вышедшее постановление вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"В постановлении речь идет о том, что мы отменяем все ограничения, связанные с инвестициями, инвестиционной деятельностью турецких компаний в России, использованием рабочей силы из Турции в России, снимаются ограничения на поставку большинства видов сельхозпродукции, кроме томатов, а также тех, которые введены решениями Россельхознадзора", - сказал вице-премьер.

"Россельхознадзор продолжит инспекционные проверки турецких предприятий и будет постепенно выдавать разрешения на допуск продукции из этих предприятий на российский рынок", - добавил А.Дворкович.

Турецкие власти дали заверение, что российские сельхозтовары будут допущены на турецкий рынок в ближайшее время. Прежде всего речь идет о мясной продукции, сказал Дворкович в кулуарах форума, комментируя вышедшее в пятницу постановление правительства РФ об отмене большинства ограничений в отношении Турции и о текущих договоренностях с турецкими коллегами.

"Мы получили заверение от турецких коллег о том, что в скором времени российские сельхозтовары смогут получить доступ на турецкий рынок", - заявил он.

"Рассчитываю, что это произойдет уже в этом году. Прежде всего, это касается мясной продукции из России", - добавил вице-премьер.

Он также отметил, что допуск томатов из Турции в РФ возможен в период с ноября по апрель с целью переработки их на российском рынке, но объемы поставок будут незначительными.

"Во-первых, турецкие томаты есть на нашем рынке. От того объема, который был на пике, по нашим оценкам, около 20% продолжает поставляться через другие страны. Мы это видим и мы этому серьезно не препятствовали с учетом всех комплексных отношений с Турцией", - заметил он.

"Консультации по поводу, скажем так, легальных поставок идут. Мы видим, что в отдельные периоды в течение года для наших, прежде всего, перерабатывающих предприятий, которые используют томаты для производства отдельных видов продукции - соусов, соков, важно наличие более дешевой продукции. Мы смотрим, как это можно сделать без ущерба для российских производителей. Прежде всего, это касается переработки", - сказал А.Дворкович.

Комментируя вопрос, когда возможен сезонный допуск турецких томатов на российский рынок, вице-премьер отметил, что "самый острый период с точки зрения нехватки российских томатов начинается с ноября и заканчивается примерно в апреле". "Поэтому до этого времени мы будем вести консультации, думаю, что какое-то решение сможем найти. У нас нет острой необходимости в этом, потому что есть поставки из других стран, но турецкие томаты просто дешевле и для наших переработчиков выгоднее у них покупать продукцию", - добавил он.

"Консультации, думаю, будут идти в течение лета, и мы сможем выйти на какую-то договоренность. Но я не ожидал бы каких-то очень высоких объемов поставок. Все равно они будут достаточно ограниченными, если мы придем к соглашению", - отметил вице-премьер, не став комментировать вопрос, возможно ли введение квоты или какого-то другого количественного ограничения.


Статьи, публикации, интервью...