Биржевые новости

2 июня 2017 г.  12:15

Собянин: московский бизнес готов к любым трудностям

Столичный бизнес пережил уже не первый кризис и готов к любым трудностям, заявил сегодня мэр столицы Сергей Собянин.

"Я уверен, московский бизнес крепко стоит на ногах, он диверсифицирован, приспособлен для всех кризисов, готов побеждать все трудности", - сказал С.Собянин, выступая на круглом столе "Презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России" на Петербургском международном экономическом форуме.

"И мы готовы ему (бизнесу) помогать", - подчеркнул С.Собянин.

Столичный градоначальник также отметил, что за последние годы инвестиционный рейтинг Москвы повысился более чем на 80 позиций, Москва переместилась со 124-го на 40-е место.

"Мы обогнали многие и многие страны", - сказал С.Собянин.

Говоря о результатах 2016 года, мэр Москвы отметил удвоение объемов размещения госзаказа среди малого бизнеса.

Также С.Собянин назвал "взрывным" рост технопарков, в которых сегодня сосредоточен инновационный малый и средний бизнес.

"Вместо четырех государственных сегодня 30 полноценных технопарков, в которых сосредоточены уже десятки тысяч работающих в инновационной сфере", - пояснил мэр.

Он добавил, что в Москве за последние годы в 5 раз уменьшилось время выдачи разрешений на строительство, в три раза - стоимость подключения к электрическим сетям.

А последний год, по словам С.Собянина, ознаменовался революционным решением в области изменений правил застройки промышленных территорий.

"Никто никогда в Москве таких решений не принимал. Разрешения ранее выдавались под жесточайшим административным контролем", - заявил мэр.

Он напомнил, что в Москве приняты правила землепользования и застройки, по которым все промышленные территории наделены правом строительства до 15 тыс. кв. метров недвижимости на один гектар площади автоматически.

"То есть ни одна промышленная территория сегодня не зависит от административных решений. Это главный тормоз, который, я считаю, на сегодняшний день снят", - добавил глава города.


Статьи, публикации, интервью...