Биржевые новости

2 июня 2017 г.  12:08

ЦБ не может внедрить мотивированное суждение из-за большого сопротивления рынка

Банк России не может ввести мотивированное суждение в регулировании и надзоре за финансовыми рынками из-за большого сопротивления самих рынков.

"Нам не хватает мотивированного суждения со стороны регулятора. Мы избыточно склонны осуществлять регулирование по правилам и жутко боимся принципов, причем когда я говорю "мы", я говорю, прежде всего, про индустрию. Индустрия не доверяет сегодня регулятору, требует от регулятора правил и боится принципов. Наши попытки внедрять принципы наталкиваются на сопротивление индустрии и естественно Госдумы", - сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на сессии ПМЭФ-2017, комментируя итоги оценки миссией МВФ соответствия регулирования и надзора за финрынками РФ международным стандартам в 2016 году.

Он отметил, что России также не хватает регулирования конфликта интересов.

"Мы, пытаясь регулировать управляющие компании по правилам, не внедрили полноценную фидуциарную ответственность, регулируя брокеров правилам, мы не боремся с front running, регулируя продажу финансовых инструментов населению, мы склонны, скорее, запретить физическому лицу что-то покупать, нежели заставить индустрию правильно продавать, объясняя, как работают рынки", - сказал С.Швецов.

Он отметил, что при этом миссия МВФ была удачной, у России большой прогресс во внедрении международных стандартов.

Кроме того, инфраструктура финансового рынка - биржа, центральный контрагент и центральный депозитарий - получили высшие оценки МВФ.


Статьи, публикации, интервью...