Биржевые новости

2 июня 2017 г.  12:02

ВТБ переходит на международный стандарт МСФО 9

ВТБ уже в следующем году начнет применять в своей отчетности международный стандарт МСФО 9, заявил в интервью "Интерфаксу" зампред правления ВТБ Михаил Сухов. По его словам, внедрение МСФО 9 не окажет влияния на планируемый финансовый результат группы.

МСФО 9 - международный стандарт финансовой отчетности, который регламентирует бухгалтерский учет финансовых инструментов. После вступления в силу он заменит ранее существовавший стандарт по учету финансовых инструментов МСФО (IAS) 39.

МСФО 9 требует от банков применять модель ожидаемых кредитных убытков вместо модели понесенных потерь, которая предусмотрена стандартом МСФО (IAS) 39. Другими словами, банкам не надо будет ждать событий, подтверждающих высокий кредитный риск, чтобы признать обесценение. Сам стандарт вступает в силу с 2018 года, в России его предполагается внедрить для кредитных организаций с 2019 года. Но банки РФ по своему усмотрению могут начать его применение и раньше.

"Мы должны работать синхронно не только с требованиями национального регулятора, но и с требованиями международных стандартов. Поэтому для уровня консолидации мы начнем применять его уже в следующем году", - сказал М.Сухов.

Он отметил, что отчетность за 2017 год станет переходной и "будет отражать переходное состояние от одного стандарта к другому".

"Опираться она будет на оценки активов с учетом применения моделей, поэтому нам важно качество этих моделей и понятность инвесторам, аудиторам и ЦБ. Применение МСФО 9 не окажет влияния на те планы по финансовым результатам, которые объявлены стратегией", - заявил зампред ВТБ.

Отвечая на вопрос, насколько вырастут расходы группы на резервы под обесценение активов, он сказал, что сейчас готовых количественных оценок нет.

"Они все находятся в работе. Мы будем внимательно анализировать все последствия применения этого стандарта. Я думаю, что банки, которые недавно начали оценивать свои активы математическими методами, оказываются в сложной ситуации. У нас достаточно длинные ряды данных, нужно серьезно поработать с ними", - сказал М.Сухов.

В новой стратегии ВТБ закладывал рост чистой прибыли в 2019 году почти в четыре раза, примерно до 200 млрд рублей с 50 млрд рублей за 2016 год. В 2017 году группа прогнозирует прибыль на уровне 100 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...