Биржевые новости

2 июня 2017 г.  12:42

Парижское соглашение без участия США будет недееспособным - Белоусов

Россия в настоящее время изучает вопрос с выходом США из Парижского соглашения по климату, относится с большим сожалением к этому решению, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Насколько я могу судить, выход там такой относительный, потому что было сказано, что администрация США ищет более справедливого решения этих проблем. Но, в принципе, я, конечно, отношусь с большим сожалением к этому. Потому что нельзя менять принятые решения. Как можно тогда договариваться? Как можно поддерживать механизмы реализации этих решений, если так шарахаться из стороны в сторону", - сказал А.Белоусов о решении США выйти из Парижского соглашения.

"Мы пока разбираемся, посмотрим, изучим, что это все значит", - добавил он.

На вопрос, могут ли поменяться планы РФ по участию в этом соглашении, А.Белоусов ответил, что "мы не можем следовать в нашей политике за решениями партнеров, даже таких крупных как США". "Но совершенно очевидно, что без участия США Парижское соглашение будет недееспособным, потому что США - один из крупнейших эмитентов выбросов", - подчеркнул А.Белоусов.

"Мы пока занимаемся анализом. Просто, в крайнем случае, если США скажут нет, то, значит, должны быть какие-то другие механизмы. Проблема никуда не денется, она останется", - добавил помощник президента РФ.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее заявил, что выход США из Парижского соглашения по климату не повлияет на решение России присоединиться к этому соглашению.

"Само по себе соглашение - это просто сигнал о неком единстве стран вокруг какой-то темы. Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что и американцы будут экологическими вопросам заниматься. И мы точно (будем заниматься вопросами экологии) - независимо от того, являемся членами соглашения или нет", - сказал А.Дворкович журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума, комментируя вопрос, насколько Парижское соглашение сохраняет свой смысл после выхода из него США.

"У нас решение было принято присоединиться. И я не думаю, что мы будем тут шарахаться (отказываться от присоединения к соглашению - ИФ)", - ответил вице-премьер на вопрос о возможных действиях РФ в связи с этим.

Как сообщалось, накануне президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.


Статьи, публикации, интервью...