Биржевые новости

2 июня 2017 г.  12:35

Фондовые индексы Европы растут в начале торгов в пятницу

Европейские фондовые индексы растут в пятницу.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,6%, до 393,99 пункта.

Британский FTSE прибавляет 0,4%, французский CAC 40 - 0,9%, германский DAX - 1,2%.

Американские фондовые индексы достигли очередных рекордов в четверг, азиатские рынки акций в основном выросли в пятницу.

"Сильная динамика европейского рынка акций в начале торгов соответствует тенденции к росту индексов в США и Азии", - цитирует MarketWatch экспертов Accendo Markets.

"Оптимизм инвесторов связан с позитивными данными о количестве рабочих мест в частном секторе. Эти данные повысили надежды на то, что майский отчет о безработице в США будет сильным и подтвердит прогноз подъема ставки Федрезервом на июньском заседании", - говорится в обзоре Accendo.

Данные аналитической компании ADP, опубликованные в четверг, указали на рост числа рабочих мест в частном секторе США в мае 2017 года на 253 тыс.

Официальные данные о безработице в США за май будут опубликованы министерством труда в 15:30 мск. Средний прогноз экспертов, опрошенных MarketWatch, предусматривает увеличение числа рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце на 185 тыс. и сохранение безработицы на уровне 4,4%.

Котировки акций нефтекомпаний снижаются в пятницу вслед за падением цен на нефть: стоимость бумаг BP опустилась в ходе торгов на 0,6%, Royal Dutch Shell - на 0,4%.

Акции банков дорожают: бумаги Barclays выросли в цене на 1,4%, Crеdit Suisse - 2%, Societe Generale - на 2,7%, Credit Agricole - на 2,8%, Deutsche Bank - на 1,4%.

Стоимость акций Linde AG поднялась на 1,8%. Linde и американская Praxair Inc. согласовали условия слияния, в результате которого будет создан крупнейший в мире производитель промышленных газов совокупной стоимостью порядка $70 млрд. Linde и Praxair станут подразделениями новой холдинговой компании, которая получит название Linde. Эта компания будет зарегистрирована в Ирландии, однако основные организационные мероприятия, в том числе заседания совета директоров, будут проводиться в Великобритании. Холдинговая компания планирует получить листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и на Франкфуртской фондовой бирже, рассчитывая на включение ее акций в индексы S&P 500 и DAX 30.


Статьи, публикации, интервью...