Биржевые новости

2 июня 2017 г.  13:21

Переговоры по вступлению Белоруссия в ВТО находятся на финальной стадии - глава МИД

Белоруссия находится на финальной стадии переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию, сообщил министр иностранных дел Владимир Макей журналистам в пятницу.

"Мы действительно находимся на финальной стадии (переговоров по вступлению страны в ВТО). Надеемся, что в течение короткого времени мы завершим переговоры с оставшимися государствами. (. . .) осталось порядка 10-15 государств, с которыми должны завершить переговоры", - заявил В.Макей.

"Эта системная работа во взаимодействии с секретариатом, членами ВТО позволила нам выйти на подготовку финального документа - проекта доклада рабочей группы. Мы должны поработать над соответствующим документом рабочей группы. Сейчас этим плотно занимаемся и ведем соответствующие консультации с коллегами из других стран", - отметил министр.

"Работа идет. Думаю, что мы за достаточно короткий период времени пройдем отрезок пути, который нам осталось пройти", - добавил он.

По словам главы МИД, Белоруссия стремится укреплять свои позиции в международной торговле. "Скорейшее присоединение к Всемирной торговой организации будет способствовать расширению наших торгово-экономических связей", - отметил он.

В.Макей напомнил, что Белоруссия с 2016 года значительно активизировала переговорный процесс по вступлению в ВТО "по всем направлениям, и уже ощутили конкретные результаты". В частности, подписаны протоколы о завершении переговоров с Японией, Кореей, до конца года планируется закончить переговоры еще с рядом стран.


Статьи, публикации, интервью...