Биржевые новости

2 июня 2017 г.  14:35

Минфин РФ в ближайшие три года ждет от госкомпаний выплаты дивидендов в размере 50% чистой прибыли

Минфин РФ в ближайшие три года ждет от госкомпаний выплаты дивидендов в размере 50% чистой прибыли, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"Мы все-таки на следующую трехлетку тоже ставим цель для наших менеджеров госкомпаний о том, чтобы они не расслаблялись и учитывали в своих планах все-таки 50%", - сказал А.Силуанов в интервью РБК ТВ. По его словам, такой уровень выплат делает компании более эффективными, особенно в части инвестиционных трат и сокращения издержек.

"В частном бизнесе, как правило, такой уровень дивидендов, а то и больше. Поэтому, конечно, в сложных условиях мы хотим иметь большую отдачу от тех активов, которое наше государство имеет", - отметил министр. Он сказал, что в противоположной ситуации (отсутствия высокой отдачи в виде дивидендов) государство могло бы продать свою долю в госкомпаниях, погасить долг и иметь "больше готовности к бюджету".

А.Силуанов сообщил журналистам, что расходы федерального бюджета в 2018-2019 годах можно было бы повысить по сравнению с утвержденным законом уровнем, если придерживаться выплаты госкомпаниями дивидендов в объеме 50% от прибыли по МСФО.

"У нас есть бюджет на 2017-2019 годы, есть предложение по бюджетному правилу. В принципе 2018-2019 годы примерно совпадают по бюджетному правилу и параметрам, которые приняты в трехлетке, но есть нюанс - на наши расходные возможности существенно влияют доходы от дивидендов, как доходы ненефтегазового сектора, на который мы и считаем расходы", - сказал он.

"Если мы придерживаемся позиции 50% дивидендов, то у нас появляется возможность несколько превысить плановые, законом утвержденные показатели расходов на 2018-2019 годы. Если таких дивидендов не будет, то нам придется по нашей конструкции учитывать те параметры расходов, которые заложены в текущем бюджете", - отметил министр.

Поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, опубликованное 27 апреля, предписывает Минэкономразвития обеспечить принятие решений, чтобы госкомпании по итогам 2016 года направили на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО.


Статьи, публикации, интервью...