Биржевые новости

2 июня 2017 г.  14:21

Для индексации зарплат бюджетников, не вошедших в "майские указы", необходимо более 50 млрд руб.

Для индексации зарплат бюджетников, которые не вошли в "майские указы" президента, потребуется 13 млрд рублей на федеральном уровне, сообщила вице-премьер Ольга Голодец журналистам на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в пятницу.

"Есть такие оценки. Если говорить о бюджетниках, которые не входят в "майские указы", то в квартал это примерно на федеральном уровне 13 млрд и еще порядка 40 млрд по всей системе консолидированного бюджета", - сказала О.Голодец.

При этом она отметила, что эти цифры обсуждаются, решение пока не принято.

Она заявила, что пока нельзя говорить об отмене НДФЛ для граждан с низкими зарплатами, вопрос путей преодоления бедности на стадии обсуждения.

"Обсуждаются различные меры преодоления бедности и поддержки семей, прежде всего, с детьми. Прежде чем мы придем к согласию, я не могу точно сказать, будут ли это меры, о которых вы говорите", - сказала О.Голодец, отвечая на вопрос о возможности отмены НДФЛ для граждан с низкими зарплатами.

Еще один вопрос, на который ответила О.Голодец - налог на тунеядство. По словам вице-премьера, в правительстве нет инициативы о введении налога на тунеядство.

"Такая тема сейчас не обсуждается, инициативы правительства такой нет", - сказала О.Голодец.

В сентябре 2016 г. О.Голодец, выступая в Совете Федерации, заявила о работе над проектом закона, который обяжет граждан, которые нигде официально не работают, платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. Позже в октябре министр труда Максим Топилин предположил, что такой платеж можно установить в размере 20 тыс. рублей, но подчеркнул, что касаться он может только лиц в трудоспособном возрасте.

Эту идею в СМИ назвали "налогом на тунеядство". Однако в правительстве РФ неоднократно подчеркивали, что именно в таком контексте никаких мер не обсуждается: речь идет лишь об идее привлечь к выплате платежей во внебюджетные фонды тех, кто работает "в тени".


Статьи, публикации, интервью...