Биржевые новости

2 июня 2017 г.  16:07

Срок специнвестконтракта можно увеличить с 10 до 20 лет - Путин

Президент РФ Владимир Путин предлагает увеличить срок специнвестконтракта (СПИК) с 10 до 20 лет и расширить состав участников контрактов.

"Предлагаю подумать над тем, как усовершенствовать этот механизм. В принципе, он у нас работает, но его нужно дорабатывать, нужно сделать его действенным инструментом. Например, можно увеличить срок специнвестконтрактов с нынешних 10 до 20 лет, предусмотреть возможность для гибкого участия в них не только федеральных органов власти, регионов и инвестора, но и институтов развития, банков, субъектов естественных монополий и других структур", - сказал он, выступая на пленарном заседании в ходе ПМЭФ-2017.

"И в авиации, и в других сферах, которые являются критически важными для развития России, нам нужны именно свои разработки и компетенции. Надо их восстанавливать или создавать заново. Это передовые производства, и технологии, и материалы, энергетика и системы накопления энергии, транспорт и управление логистикой, системы информационной безопасности, технологии освоения Арктики и шельфа, современные средства диагностики и лечения, агро- и пищевые технологии", - рассказал В.Путин.

Президент считает, что развязать эти технологические узлы возможно, только привлекая крупных частных инвесторов, которые заинтересованы и в новых технологических решениях, и в диверсификации своего собственного бизнеса. А чтобы они могли активно включиться в такую работу, им нужно обеспечить привлекательные, понятные условия. "Это можно сделать с помощью специального, так называемого, инвестиционного контракта", - подчеркнул глава государства.

"Речь идет о том, где сам инвестор, без поддержки государства, без ясной и понятной системы его поддержки, вряд ли вообще придет, потому что выгода и прибыль на таких проектах приходит не сразу, это не быстрые деньги", - сказал В.Путин.

Также, по его мнению, следует расширять гарантии спроса на продукцию, создаваемую в рамках специнвестконтрактов, как со стороны государства, так и компаний с госучастием. "И еще, что очень важно: на весь срок реализации контракта необходимо обеспечить инвестору неизменность налоговых и других условий, связанных с госрегулированием", - сказал В.Путин. При этом он предложил продлить уже предусмотренную льготу по налогу на прибыль на период после 2025 года.


Статьи, публикации, интервью...