Биржевые новости

2 июня 2017 г.  15:58

Майская безработица в США упала до 4,3%

В мае число рабочих мест в экономике США увеличилось на 138 тыс., свидетельствуют данные Минтруда страны.

Аналитики, опрошенные MarketWatch, в среднем ожидали более значительного повышения - на 185 тыс.

В апреле, согласно уточненным данным, увеличение показателя составило 174 тыс., а не 211 тыс., как было объявлено ранее. Пересмотр за март-апрель указал на то, что число рабочих мест было на 66 тыс. меньше объявленной ранее оценки.

Между тем уровень безработицы в США в мае снизился до 4,3% с 4,4%, хотя эксперты не прогнозировали изменения. Это минимальный уровень за последние 16 лет - с 2001 года.

Несмотря на замедление темпов роста найма в последние несколько месяцев, количество рабочих мест в США по-прежнему увеличивается более чем достаточными темпами, чтобы покрывать естественный прирост населения. Многие экономисты полагают, что страна близка к полной занятости.

Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце увеличилась на 0,2% относительно апреля и на 2,5% в годовом выражении - до $26,22.

Средняя продолжительность рабочей недели осталась на уровне 34,4 часа.

Доля участия населения трудоспособного возраста в рабочей силе опустилась до 62,7% с 62,9%.

В производственном секторе США количество рабочих мест в мае сократилось на 1 тыс., в строительной отрасли - повысилось на 11 тыс. Предприятия розничной торговли уменьшили штаты на 6,1 тыс. человек, причем снижение длится уже четвертый месяц подряд. В сфере образовательных услуг и здравоохранения число занятых увеличилось на 31 тыс. человек.

Количество рабочих мест в частном секторе США выросло на 147 тыс. Число госслужащих упало на 9 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...