Биржевые новости

2 июня 2017 г.  15:37

Финансирование программы развития цифровой экономики станет темой заседания Совета по стратегическому развитию

Вопросы источников и объемов финансирования программы развития цифровой экономики будут обсуждаться на ближайшем заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"По моему поручению правительство подготовило программу развития цифровой экономики. Обращаю внимание - нужно четко определиться с источниками, механизмами и объемами ее финансирования. Все эти вопросы обсудим на ближайшем заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам", - сказал В.Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, планируется кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики. "А по сути, нам предстоит решить более широкую задачу, задачу национального уровня - добиться всеобщей цифровой грамотности", - отметил президент.

Для этого, сказал В.Путин, следует серьезно усовершенствовать систему образования на всех уровнях - от школы до высших учебных заведений, а также развернуть программу обучения для людей самых разных возрастов.

Президент также заявил, что государство будет поддерживать бизнес, который занимается внедрением цифровых технологий, и адаптирует законодательство в сфере IT.

"Чтобы наращивать наши кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества в сфере цифровой экономики мы намерены действовать по направлениям, имеющим системное значение. Что имею в виду: первое - необходимо сформировать принципиально новую гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни", - сказал В.Путин.

При этом президент подчеркнул, что все решения должны приниматься с учетом обеспечения информационной безопасности государства и граждан.

В.Путин отметил, что государство окажет поддержку компаниям, которые "являются носителями разработок и компетенций в сфере цифровых технологий, имеющих сквозной, так называемый межотраслевой эффект".

Он пояснил, что это бизнес, который занимается обработкой больших массивов данных, развитием искусственного интеллекта и нейросетей, технологиями виртуальной и дополненной реальности.


Статьи, публикации, интервью...