Биржевые новости

2 июня 2017 г.  17:14

Газпром и Каспийская инновационная компания подписали меморандум о создании ГХК в Астраханской области

"Газпром" и ООО "Каспийская инновационная компания" подписали меморандум о взаимодействии по созданию газохимического комплекса в Астраханской области, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Документ предусматривает проведение технико-экономической оценки целесообразности создания в Астраханской области газохимического комплекса (ГХК) по переработке этана в полимерную продукцию. В качестве сырья для ГХК планируется использовать этан, получение которого возможно на Астраханском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) "Газпрома" после соответствующей реконструкции установок низкотемпературного разделения газа, говорится в сообщении концерна.

"Каспийская инновационная компания" подготовит обоснование инвестиций в строительство ГХК, "Газпром" - в реконструкцию установок низкотемпературного разделения газа Астраханского ГПЗ. По результатам проведенных работ стороны примут решение о дальнейшей реализации проекта.

Как сообщалось, "Газпром" нашел нового партнера для производства полиэтилена в Астрахани. Вместо "СИБУРа", с которым еще в прошлом десятилетии велись переговоры о создании производства полиэтилена на базе Астраханского ГПЗ, у "Газпрома" появится новый партнер по проекту - ООО "Каспийская инновационная компания" (КИК).

Сырьем проекта послужит газ Астраханского ГКМ. Сейчас ООО "Газпром добыча Астрахань" сдает 6,878 млрд куб. м товарного газа в том числе 271 млн куб. м этановой фракции (эквивалент 330 тыс. тонн) в год. Проект предусматривает поставку этановой фракции на ГХК, а освободившееся место в трубе может занять дополнительный товарный газ "Газпрома". Со стороны "Газпрома" на Астраханском ГПЗ необходимо реконструировать установку У174/274 чтобы разделить метан и этан.


Статьи, публикации, интервью...