Биржевые новости

2 июня 2017 г.  17:29

Переговоры по Brexit начнутся 19 июня

Первый тур переговоров по выходу Великобритании из Европейского союза начнется 19 июня, сообщил главный переговорщик по Brexit со стороны ЕС Мишель Барнье на встрече с парламентариями Эстонии, представляя график хода переговоров.

Цель, которая ставится на переговорах - к концу этого года, когда закончится председательство Эстонии в Совете ЕС, достичь договоренностей по принципиальным вопросам в сферах прав граждан, финансовых вопросов и вопросов о границах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента.

"Договор о выходе должен вступить в силу к весне 2019 года", - сказал М.Барнье. Он подчеркнул, что в основу принципов переговоров о выходе Великобритании из ЕС лягут прозрачность и вовлечение общественности, справедливые условия конкуренции и правовая ясность. В единстве государств-членов нуждается и Великобритания, так как договор о Brexit должны подтвердить 27 государств-членов.

"Единство ЕС - очень важно, - подчеркнул М.Барнье. - В ходе переговоров мы сосредоточимся, в первую очередь, на правах граждан и на финансовых обязанностях Великобритании. Никакой агрессии на переговорах не будет, но совершенно очевидно то, что Великобритания должна выполнять свои обязанности и что весь процесс должен быть сбалансирован".

М.Барнье отметил, что на переговорах очень важно обеспечить права граждан. На фоне выхода Великобритании важно рассказать гражданам о положительных сторонах ЕС, а также о том, чего может лишиться государство, решившее покинуть ЕС, добавил переговорщик.

Как отмечалось на встрече, в настоящее время в остальных странах ЕС проживает порядка 1,2 млн британцев. В Великобритании проживает порядка 3,2 млн граждан ЕС. Обязательства, которые Великобритания взяла на себя в рамках текущего периода финансирования до 2020 года, составляют 16% от бюджета ЕС.


Статьи, публикации, интервью...