Биржевые новости

2 июня 2017 г.  18:43

Допвыпуск ОФЗ-н на 15 млрд руб. начнет предлагаться в банках-агентах 6 июня - Минфин РФ

Первый выпуск ОФЗ-н увеличивается на 15 млрд рублей, допвыпуск начнет размещаться в банках-агентах с 6 июня.

"Ожидаем увеличения выпуска еще на 15 млрд рублей. Прямо сразу, мы уже доразместились", - сообщил "Интерфаксу" министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский отметил, что в банках-агентах допвыпуск будет предлагаться с 6 июня. Все остальные параметры выпуска остаются прежними, сказал он. Не меняется и состав банков-агентов.

Как сообщалось ранее, Минфин РФ на этой неделе завершил размещение дебютного выпуска трехлетних облигаций федерального займа для населения. Выпуск ОФЗ-н объемом 15 млрд рублей размещался с 26 апреля.

Глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ К.Вышковский ранее сообщал, что сразу после окончания 6-месячного периода размещения либо ранее, в зависимости от спроса на новый инструмент, гражданам будет доступен для приобретения следующий трехлетний выпуск ОФЗ. В целом объем таких бумаг на этот год планировался в размере 30 млрд рублей.

Облигации размещались через отделения ВТБ 24 и Сбербанка России. Сначала выпуск был разделен между ними поровну, затем, когда Сбербанк реализовал установленный ему лимит быстрее, он был увеличен за счет бумаг, выделенных ВТБ 24. В результате Сбербанк разместил бумаги на 9,5 млрд рублей, ВТБ 24 - на 5,5 млрд рублей. Минимально гражданин мог купить по каждому поручению, поданному банку-агенту, 30 облигаций, максимально - 15 тыс. облигаций. ОФЗ-н могут приобрести только граждане РФ. При этом ограничений для сотрудников банков-агентов по покупке этих облигаций не было.


Статьи, публикации, интервью...