Биржевые новости

5 июня 2017 г.  08:45

Путин считает, что американцам стоит изменить избирательное законодательство

Президент РФ Владимир Путин предложил американцам изменить избирательное законодательство так, чтобы голосование можно было легко проконтролировать.

"Если уж говорить о какой-то социально-политической справедливости, то нужно, видимо, менять это избирательное законодательство, довести дело до того, чтобы прямым тайным голосованием избирался глава государства, и был прямой подсчет, который можно легко проконтролировать. Вот и все. И не нужно ни на кого ссылаться и винить кого бы то ни было в своих бедах тем, кто выборы проиграл", - сказал В.Путин в интервью американскому телеканалу NBC.

Президент РФ напомнил, что Конституция и избирательное законодательство США построены сегодня таким образом, что за кандидата может проголосовать большее количество выборщиков, за которыми стоит меньшее количество избирателей. "И такие случаи в истории США бывают", - заметил он.

В.Путин также заявил, что России не было смысла вмешиваться в избирательную кампанию в США, поскольку для Москвы не имело значения, кто придет к власти в Соединенных Штатах.

"Нам это и не нужно делать, потому что (...) президенты приходят и уходят, даже партии меняются у власти, а основная политическая линия не меняется. Поэтому, по большому счету, нам все равно, кто будет во главе Соединенных Штатов, мы примерно знаем, что будет происходить", - сказал президент РФ. "И в этой связи нам, даже если бы было желание, смысла-то нет никакого вмешиваться", - подчеркнул В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...