Биржевые новости

5 июня 2017 г.  10:44

Рост деловой активности в мае продолжился - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в мае 2017 года вырос до 56,3 пункта с 56,1 пункта в апреле, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в мае поднялся до 56 пунктов против минимальных за шесть месяцев 55,3 пункта в апреле.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Рост деловой активности в российской сфере услуг продолжился в мае. Усиление объемов производства происходит шестнадцатый месяц подряд, а данные за прошедший период 2017 года свидетельствуют о существенном росте.

Расширение новых заказов незначительно замедлилось в мае, однако, осталось на среднем долгосрочном уровне исследования. Темпы роста были четвертыми максимальными за текущую 16-ти месячную серию расширения новых заказов. По мнению участников исследования, это было связано с увеличением количества клиентов.

Между тем, рост новых заказов в обрабатывающих отраслях усилился. Средние отпускные цены в российской сфере услуг выросли в мае, таким образом, продлив текущую серию инфляции, которая наблюдается с декабря 2009 года. Темпы роста усилились с апреля до максимальных с сентября 2015 года. Одновременно отпускные цены в обрабатывающих отраслях увеличились второй месяц подряд, и темпы роста были максимальными с декабря прошлого года.

Инфляция закупочных цен в сфере услуг России замедлилась после апрельского четырехмесячного максимума, и была ниже среднего показателя в долгосрочной серии. Увеличение деловых затрат происходило на фоне более высоких цен на расходные материалы.

В обрабатывающих отраслях закупочные цены увеличивались немного медленнее по сравнению с апрелем, и темпы роста были умеренными в контексте исторических данных исследования. Последнее увеличение рабочих мест в российской сфере услуг было максимальным с мая 2013 года.

Текущий период роста занятости продлился до пяти месяцев и стал самым длительным практически за четыре года. Компании нанимали новых сотрудников с целью выполнения растущих объемов заказов. В обрабатывающих отраслях, наоборот, произошло очередное сокращение занятости, тем не менее, темпы сокращения были минимальными в текущей серии.

Деловые прогнозы относительно роста деловой активности в ближайшем году остались позитивными. Участники исследования сообщали о запланированных инвестициях в бизнес и об усилении спроса. Однако общая степень оптимизма была минимальной за прошедший период 2017 года. Деловые прогнозы в обрабатывающих отраслях повысились в мае, указав на более высокую степень оптимизма относительно роста объемов производства в ближайшем году, отмечается в исследовании.


Статьи, публикации, интервью...