Биржевые новости

5 июня 2017 г.  10:35

"Ренова" может запустить консолидацию активов вокруг Petropavlovsk

Группа "Ренова" Виктора Вексельберга будет добиваться контроля в золотодобывающей Petropavlovsk, где уже стала крупнейшим акционером (22,34% акций), пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Сейчас "Ренова", контролирующая вместе с дружественными фондами Sothic и M&G около 40% Petropavlovsk, требует смены совета директоров компании. Источники издания говорят, что в случае победы на собрании акционеров следующим шагом может стать объединение "Золота Камчатки" "Реновы" с Petropavlovsk. Более того, ряд источников газеты утверждает о предварительных переговорах по слиянию консолидированной компании с Highland Gold (крупнейший акционер Роман Абрамович) и GV Gold, подконтрольной владельцам Ланта-банка.

"Золото Камчатки" может быть оценено для сделки в $500 млн. Для реализации планов нужна поддержка миноритариев Petropavlovsk, ведь сама "Ренова" голосовать не сможет.

В рамках потенциального объединения с Highland Gold ключевым аспектом может стать достройка Petropavlovsk автоклава (POX) для упорных руд - они есть у обеих компаний, в частности у Highland Gold это Тасеевское месторождение в Забайкалье. "Ренова" предлагает в новый совет Petropavlovsk партнера юрфирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom Брюса Бака, специалиста по M&A, который консультировал Р.Абрамовича по сделкам "Сибнефти", Evraz и при покупке ФК "Челси", совет директоров которого он возглавляет. Skadden консультировала и консорциум Alfa-Access-Renova при продаже 50% в ТНК-BP "Роснефти".

Для владельцев GV Gold аргументом может стать наличие у Petropavlovsk листинга. У самой GV Gold его до сих пор нет, хотя компания неоднократно рассматривала перспективы IPO и на этом настаивает американская Blackrock (17,99%), у которой есть определенные требования к ликвидности бумаг в портфеле. Возглавивший в апреле GV Gold Герман Пихоя (входил в 2013-2017 годах в совет директоров "Золота Камчатки") говорил Reuters, что "компании с капитализацией до $1 млрд могут стать очень интересными двигателями консолидации", но GV Gold в любом случае хочет и сама подготовиться для IPO к весне 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...