Биржевые новости

5 июня 2017 г.  14:10

Фондовые рынки АТР завершили торги снижением

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились в понедельник в ожидании запланированных на 8 июня парламентских выборов в Великобритании.

Японский индекс Nikkei 225 потерял по итогам торгов менее 0,1%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%.

"Есть ощущение апатии на азиатских рынках после подъема по итогам предыдущей недели", - отмечает экономист Mizuho Bank в Сингапуре Вишну Варатан.

Инвесторы ждут сигналов от Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), чтобы определиться с дальнейшим направлением, говорит эксперт.

Японский рынок снизился в понедельник после скачка Nikkei 225 до максимального с августа 2015 года уровня по итогам предыдущей сессии, пишет MarketWatch.

Акции сталепроизводителя JFE Holdings подешевели на 2,9%, Nomura Holdings - на 1,9%, Mitsubishi UFJ Financial Group - на 1,4%.

Также снизились котировки акций автопроизводителей: стоимость бумаг Mitsubishi Motors упала на 2,3%, Toyota Motor - на 2%, Honda Motor - на 2,4%.

Давление на австралийский рынок в понедельник оказало продолжающееся падение котировок акций банков.

Стоимость бумаг Westpac упала на 1,8%, National Australia Bank - на 1,6%, Australia and New Zealand Banking Group - на 1,8%.

Статданные из Китая, опубликованные в понедельник, указали на увеличение темпов роста деловой активности в сфере услуг в мае текущего года. Индекс менеджеров закупок (PMI) сферы услуг увеличился в прошлом месяце до 51,5 пункта с 51,2 пункта в апреле, свидетельствуют данные Caixin Media Co. и Markit.

Тем временем, новый президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявил о намерении увеличить план государственных расходов на 11,2 трлн вон ($10 млрд). Эти средства планируется направить на стимулирование экономического роста и создание рабочих мест.

Согласно оценкам министерства финансов Южной Кореи, дополнительный бюджет в размере 11,2 трлн вон позволит правительству создать порядка 12 тыс. новых рабочих мест, в том числе полицейских, пожарных, солдат и учителей. Выделенные средства также помогут сохранить рабочие места в здравоохранении и других социальных сферах.


Статьи, публикации, интервью...