Биржевые новости

5 июня 2017 г.  13:23

Предвыборные ожидания уронили продажи автомобилей в Британии в мае на 8,5%

В мае 2017 г. продажи автомобилей в Великобритании снизились на 8,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Причина падения продаж объясняется, главным образом, осторожностью британцев в преддверие парламентских выборов.

Количество новых автомобилей, зарегистрированных в мае в Великобритании, составило 186 тыс. единиц, свидетельствуют данные британского Общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT).

Как сообщалось, в апреле этого года продажи автомобилей в Великобритании упали на 20% из-за введения в стране повышенного налога на покупку машин стоимостью более 40 тыс. фунтов стерлингов с 1 апреля.

В марте, в ожидании повышения налога, в Великобритании был зафиксирован рекорд продаж автомобилей.

"Мы ожидали, что спрос на новые автомобили в мае снизится, как и в апреле, после подъема до рекордного уровня в марте в ожидании налоговой реформы, - отмечает главный исполнительный директор SMMT Майк Хоз. - В дополнение ко всему, предстоящие выборы сказались на краткосрочном покупательском поведении, заставив многих британцев взять паузу".

"Несмотря на падение спроса, важно напомнить, что продажи остаются очень высокими, и с учетом предстоящего выхода на рынок новых моделей, использующих новые технологии, этим летом, мы ожидаем сохранения сильных продаж до конца года", - говорит М.Хоз.

С начала 2017 года продажи автомобилей в Великобритании снизились на 0,6%, составив 1,158 млн единиц.

Внеочередные парламентские выборы в Великобритании пройдут 8 июня.


Статьи, публикации, интервью...