Биржевые новости

5 июня 2017 г.  15:10

В МИД Венгрии заявляют, что Будапешт не станет блокировать продление санкций ЕС против РФ

Венгрия не будет блокировать продление санкций ЕС в отношении России, но призывает коллег по Евросоюзу к более рациональному обсуждению этого вопроса, заявил министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Мы много раз заявляли о том, что мы не можем и не будем накладывать вето на продление санкций в отношении России, потому что мы не хотим подрывать единство Евросоюза", - сказал П.Сийярто в интервью "Интерфаксу".

Глава МИД Венгрии добавил, что "по этому вопросу необходимо провести рациональное обсуждение".

"До настоящего времени у нас не было рационального разговора на тему эффективности действующих санкций. И наша позиция заключается в том, что мы хотим рациональной дискуссии по вопросу о том, насколько действенны эти санкции", - подчеркнул министр.

П.Сийярто добавил, что "более прагматичное сотрудничество Евросоюза с Россией, между ЕС и ЕАЭС, будут в интересах Европы".

"К сожалению, мы вынуждены признать, что в текущие политические условия не предполагают такого взаимодействия", - сказал глава МИД Венгрии.

Он отметил, что "если при выработке общей позиции ЕС мы будем опираться на факты и отбросим эмоции, то станет очевидно, что санкции против России не принесли результата".

"Как с экономической точки зрения, потому что они принесли много ущерба экономикам европейских стран, так и в политическом плане, так как они не привели к полной реализации минских договоренностей по Украине", - сказал П.Сийярто.

"Разумеется, Венгрия, как и другие члены ЕС хотели бы видеть скорейшее выполнение минских договоренностей, однако санкции ничего не помогли сделать в этом направлении", - подчеркнул министр.


Статьи, публикации, интервью...