Биржевые новости

5 июня 2017 г.  15:41

Торговым сетям могут позволить превышать долю доминирования

Минпромторг предлагает предусмотреть возможность превышения торговой сетью максимальной доли доминирования (25%) в конкретном муниципальном образовании.

Уведомление о начале разработки соответствующих поправок в закон о торговле размещено на едином портале раскрытия информации. Сами поправки пока не обнародованы.

"Предусмотреть возможность превышения торговой сетью установленного законом о торговле максимального значения доли присутствия торговой сети на рынке при наличии определенных условий", - говорится в изложении целей регулирования.

Необходимость поправок ведомство объясняет тем, что к моменту открытия нового торгового объекта доля торговых сетей в конкретном муниципальном образовании может превысить допустимый предел в 25%, например, в результате снижения оборота розничной торговли. "Зачастую открывшийся в соседнем муниципальном образовании торговый объект снижает объем торгового оборота в результате переориентации жителей близлежащих территорий на совершение покупок в новом магазине, - говорится в документе. - Следовательно, оборот розничной торговли в одном регионе увеличивается, в другом уменьшается. Это влечет существенные изменения рыночных долей и конкурентных условий".

В подобных случаях, как правило, торговые компании не могут предвидеть резкое изменение торгового оборота. Следствием этого становится вынужденный отказ от инвестиционных проектов либо принятие риска потери вложенных средств, считают в Минпромторге.

Поправки готовятся в соответствии с протоколом совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича от 8 ноября 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...