Биржевые новости

5 июня 2017 г.  15:32

Власти приняли план выравнивания различий в социально-экономическом развитии

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что утвердил План реализации основ государственной политики регионального развития на период до 2025 года, предусматривающий выравнивание различий в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

"Я утвердил План реализации основ государственной политики регионального развития страны на период до 2025 года", - сказал он на совещании с вице-премьерами.

По словам главы правительства, данный План содержит мероприятия, которые должны обеспечить пространственное развитие экономики и социальной сферы с точки зрения инфраструктуры, создания дополнительных стимулов для привлечения частных инвестиций в регионы и муниципалитеты.

Д.Медведев пообещал, что при выполнении Плана будут учтены географическое положение, научно-технический и ресурсный потенциал тех или иных регионов.

"Должен проводиться в жизнь и дифференцированный по регионам подход к их реализации", - добавил Д.Медведев.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак, комментируя План, отметил, что он состоит из трех блоков, содержащих более 30 конкретных взимоувязанных мероприятий, которые призваны обеспечить сбалансированность социально-экономического развития регионов, сокращение уровня дифференциации их экономического развития, прежде всего за счет наращивания собственного потенциала субъектов.

Д.Козак отметил значительный уровень дифференциации в развитии субъектов РФ, сохраняющийся в настоящее время.

В частности, Д.Козак отметил, что среднедушевые доходы населения отличаются от региона к региону в 5,5 раз, а объем внебюджетных инвестиций в расчете на душу населения - в 133 раза.

Говоря о блоках, из которых состоит план, вице-премьер пояснил, что первый из них предусматривает разработку стратегии пространственного развития страны до 2025 года и предполагает анализ современного размещения производительных сил и определения перспективного места каждого субъекта РФ в межрегиональном разделении труда.

Второй блок мероприятий Плана предусматривает корректировку законодательства о порядке формирования и реализации государственных программ, федеральных целевых программ и инвестиционных программ субъектов естественных монополий, чтобы при их формировании и реализации были установлены критерии для определения их соответствия стратегии пространственного развития.

По словам Д.Козака, План предусматривает меры по стимулированию региональных и муниципальных властей к наращиванию собственного экономического потенциала.

"Есть три механизма, которые создают такие стимулы. Это предоставление малообеспеченным субъектам дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности под обязательства субъектов по наращиванию собственного налогового потенциала, созданию рабочих мест, привлечению инвестиций. Второе - это совершенствование механизмов оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов и на этом основании - распределение грантов, которые мы увеличили с пяти до 20 млрд рублей", - пояснил он.

Третьим подобным инструментом стимулирования является то, что, начиная с 2018 года, весь прирост в федеральный бюджет от налога на прибыль, который с текущего года исчисляется в размере трех процентов, будет оставаться в распоряжении той территории, откуда он поступил.

Третий блок, отметил Д.Козак, касается более справедливого распределения всех видов финансовой помощи из федерального бюджета регионам.

"Это распределение будет осуществляться с учетом результатов мониторинга расходов субъектов, их сопоставление со среднероссийскими расходами. Дельта между налоговым потенциалом и недостающими доходами до среднероссийского уровня будет компенсироваться за счет федерального бюджета", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...