Биржевые новости

5 июня 2017 г.  17:56

Таиланд может обязать въезжающих туристов оформлять медстраховку

Минтуризма Таиланда предложило обязать всех въезжающих в страну туристов оформлять медицинскую страховку, сообщает газета Bangkok Post со ссылкой на источник.

Проект был предложен, в том числе, в качестве плана по развитию Таиланда как направления для медицинского и велнесс-туризма. Его рассмотрит национальная Комиссия по туристической политике страны.

При этом правила оформления страховки и другие детали планируется поручить проработать национальной страховой комиссии, пишет издание.

По данным газеты, новое требование не должно стать барьером для въездного туризма. Поэтому в Таиланде ищут решение, чтобы иностранные путешественники могли въехать в страну, даже если они не приобрели страховку заранее. В частности, на паспортном контроле в международных аэропортах и контрольно-пропускных пунктах на границах страны могут быть установлены автоматы по оформлению страхового полиса, где туристы смогут приобрести необходимый документ.

"У этой идеи не будет будущего, но это напоминание индивидуальным туристам о том, что надо страховаться. Среди них многие подходят к планированию своих поездок безответственно. Хотя, есть и другие - у нас по итогам этой зимы Таиланд занимает первое место среди застраховавшихся самостоятельно", - сказала исполнительный директор компании ERV Юлия Алчеева порталу "Интерфакс-Туризм".

По словам эксперта, для клиентов туроператоров ничего не изменится, поскольку в турпакет страховки уже включены. Согласно ФЗ-155, от них можно отказаться, только написав письменное заявление.

"Идея выдавать полисы по прилету через автоматы похожа на очередной побор - иностранные туристы не смогут добиться от местной страховой компании компенсации по оплаченным самостоятельно счетам, перевозку на родину тоже организовать будет трудно", - подчеркнула она.

Турпоток в Таиланд с января по март достиг 9,19 млн, что на 1,7% больше прошлогоднего результата. За три месяца страну посетили почти 489 тыс. туристов из России, это на 36,5% больше, чем годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...