Биржевые новости

5 июня 2017 г.  18:35

ЦБ РФ раз в три года будет проводить обязательные проверки СРО на финрынке

Банк России опубликовал проект изменений в инструкцию "О порядке проведения проверок деятельности некредитных финансовых организаций и саморегулируемых организаций (СРО) некредитных финансовых организаций уполномоченными представителями ЦБ".

Проект, размещенный на сайте регулятора, предусматривает установление обязательной периодичности проверок (не реже одного раза в три года) для отдельных видов некредитных финансовых организаций и их саморегулируемых организаций, говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, регулятор проводит корректировку содержащихся в данной инструкции ссылок на положения федеральных законов, которыми устанавливается периодичность (частота) проверок. Такие изменения в том числе вводятся после вступления в силу поправок в федеральный закон от "О кредитной кооперации".

Некоторые уточнения носят юридико-технический характер. Проект не содержит положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения, а также влекущих необоснованные расходы для поднадзорных организаций и Банка России, говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования документа. Предложения и замечания по проекту в рамках публичного обсуждения для оценки регулирующего воздействия принимаются в период с 5 июня 2017 года по 18 июня 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...