Биржевые новости

7 июня 2017 г.  08:15

Фондовые рынки Европы завершили торги в красной зоне

Европейские фондовые индексы упали по итогам торгов во вторник в ожидании парламентских выборов в Великобритании и показаний экс-директора ФБР Джеймса Коми, уволенного президентом США Дональдом Трампом. Кроме того, инвесторы анализировали корпоративные новости, а сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке усилила неприятие риска.

Инвесторы ожидают досрочных парламентских выборов в Великобритании, которые состоятся в четверг. Теракт в Лондоне, случившийся в минувшие выходные, может повлиять на исход голосования, опасаются некоторые аналитики.

Также в четверг Дж.Коми выступит перед Конгрессом США и ответит на вопросы, касающиеся возможного вмешательства Д.Трампа в расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Беспокойство у участников рынка вызывает и ситуация вокруг банков Апеннинского полуострова. В дополнение к проблемам итальянских банков во вторник стало известно, что центральный банк Сан-Марино планирует вливания в размере до 150 млн евро в банковскую систему, чтобы обеспечить финкомпаниям доступ к ликвидности.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,7%, до 389,40 пункта. В лидерах падения были фармкомпании, страховщики и автопроизводители. За последний месяц индикатор потерял 1,6%.

Британский FTSE почти не изменился, французский CAC 40 упал на 0,73%, германский DAX - на 1,04%.

Курс акций производителя товаров медицинского назначения ConvaTec опустился на 4% после того, как его акционеры Nordic Capital и Avista продали 250 млн акций компании, выручив 805 млн фунтов стерлингов ($1,04 млрд).

Котировки ценных бумаг норвежского производителя алюминия Norsk Hydro упали на 1,8%. Компания сообщила, что экспорт продукции с катарского алюминиевого комбината Qatalum, совместного предприятия Norsk Hydro и Qatar Petroleum, заблокирован из-за разрыва дипломатических отношений ряда стран Ближнего Востока с Катаром.

Стоимость акций британского онлайн-ритейлера электроники AO World рухнула на 10,7%. Компания увеличила доналоговый убыток в минувшем фингоду, несмотря на рост выручки.

Капитализация Aggreko, мирового лидера в сфере услуг временного энергоснабжения, уменьшилась на 1,1%. Компания сообщила, что ее финансовый директор Кэрол Крэн уйдет в отставку после 13 лет в этой должности, чтобы занять аналогичную позицию в операторе портов Forth Ports Ltd.

Цена бумаг швейцарской фармкомпании Roche Holding AG упала на 5,5% после того, как опубликованные компанией результаты исследований противоракового препарата Aphinity разочаровали аналитиков.

Тем временем ценные бумаги другого производителя лекарств, британской AstraZeneca, подорожали на 0,2%. Фармкомпания сообщила о размещении бондов на сумму $2 млрд для рефинансирования существующей задолженности и финансирования других корпоративных нужд.


Статьи, публикации, интервью...