Биржевые новости

7 июня 2017 г.  13:10

"АвтоВАЗ" начал серийное производство битопливной версии Lada Vesta

"АвтоВАЗ" приступил к производству битопливной версии Lada Vesta CNG, говорится в сообщении компании.

Lada Vesta CNG может использовать в качестве топлива как бензин, так и метан. "АвтоВАЗ" указывает, что его использование "увеличивает ресурс двигателя и снижает затраты на горючее более чем в три раза". Кроме того, этот газ в случае утечки рассеивается в атмосфере, обеспечивая высокую пожарную безопасность.

Металлокомпозитный газовый баллон емкостью 90 л рассчитан на 18 кубометров газа и оснащен встроенным предохранителем, а также скоростным клапаном. Таким образом, исключается возможность разрыва баллона и неконтролируемый выход газа при повреждении газовой магистрали. Баллон расположен в багажнике автомобиля за спинкой заднего дивана. "Установка газового оборудования в минимальной степени повлияла на практичность автомобиля", - отмечает "АвтоВАЗ".

Полностью заправленный автомобиль способен проехать более 1 тыс. километров. Предусмотрена принудительная смена используемого топлива при помощи переключателя газ/бензин.

"Первые автомобили Lada Vesta CNG, произведенные в мае, в ближайшее время поступят для тестирования к потенциальным корпоративным клиентам. О поступлении автомобиля в дилерскую сеть будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.

Ранее "АвтоВАЗ" заявлял о разработках двухтопливных версий Lada Priora, Lada Granta и Lada Largus, однако ни одна из этих моделей в серию запущена не была.


Статьи, публикации, интервью...