Биржевые новости

7 июня 2017 г.  12:58

В ожидании заседания ЕЦБ фондовые индексы Европы изменяются разнонаправленно

Европейские фондовые индексы изменяются разнонаправленно в среду в ожидании ключевых для рынка событий, в том числе заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и парламентских выборов в Великобритании, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,1%, до 389,92 пункта.

Британский FTSE прибавляет 0,2%, французский CAC 40 - 0,4%, германский DAX снизился на 0,1%, испанский IBEX 35 упал на 0,5%

"В четверг трейдеров ждет заседание ЕЦБ, выборы в Великобритании, а также выступление бывшего директора ФБР Джеймса Коми в американском Конгрессе, - отмечает аналитик Hantec Markets Ричард Перри. - Несмотря на то, что результаты британских выборов не начнут сказываться на рынке раньше ночи с четверга на пятницу, торги на рынке, вероятно, будут чрезвычайно волатильными".

Акции испанских банков дорожают в среду на информации о покупке испанским Banco Santander SA проблемного конкурента Banco Popular.

В среду Santander сообщил о покупке Popular, капитализация которого за последние четыре сессии сократилась вдвое из-за опасений недостаточности капитала, за символическую цену в 1 евро.

Сам Santander разместит акции на 7 млрд евро, чтобы привлечь средства для покрытия потребностей Popular в капитале.

Индикатор акций банков в индексе Stoxx Europe 600 вырос в ходе торгов на 0,8%. Стоимость акций Bankia подскочила на 3,6%, CaixaBank - на 1,5%, BBVA - на 1,5%.

Акции самого Santander подешевели на 2,4%, Banco Popular - на 6,2%.

Цена бумаг Covestro, германского производителя полимерных материалов, упала на 3,8% после того, как Bayer сообщил о сокращении доли в компании. Bayer продал акции и конвертируемые в акции бонды Covestro AG, сократив долю в этой компании до 44,8% с 53,3%. Covestro была выделена в отдельную компанию из Bayer в 2015 году.

Стоимость акций Anglo American поднялась на 1,2% после того, как компания сообщила, что новым председателем совета директоров с 1 ноября станет Стюарт Чэмберс, который сменит на этом посту Джона Паркера.


Статьи, публикации, интервью...