Биржевые новости

7 июня 2017 г.  12:47

В Госдуму внесен законопроект о страховании банковских вкладов малого бизнеса

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о расширении страхования на вклады малого бизнеса во всех банках. Текст законопроекта опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Предполагается, что вклады микро- и малого бизнеса будут страховаться в пределах 1,4 млн рублей. Согласно документу, застрахованы будут вклады микро- и малых предприятий, которые относятся к таковым в соответствии с законом "О развитии малого и среднего предпринимательства".

Страхованию подлежат вклады в рублях и в иностранной валюте, размещаемые микропредприятиями и малыми предприятиями в банках на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.

Если закон будет принят в трех чтениях, он вступит в силу с 1 января 2018 года.

Как сообщалось ранее, идею расширить страхование вкладов на МСП во всех банках поддержали Минфин РФ, Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В настоящее время в случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Законопроект "О внесении изменений в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и отдельные законодательные акты РФ" внесен в Госдуму рядом депутатов во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.


Статьи, публикации, интервью...