Биржевые новости

7 июня 2017 г.  13:49

В январе-апреле рост ВВП Туркмении составил 6,3%

Экономика Туркмении в январе-апреле 2017 года выросла на 6,3%, власти страны ожидают сохранения высоких темпов экономического роста, несмотря на негативные внешние факторы, заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на совещании с участием руководителей учреждений финансово-экономического и банковского секторов. По его словам, макроэкономическая ситуация в Туркмении характеризуется как стабильная, при этом в мировой экономике отмечаются негативные тенденции.

Глава государства напомнил, что согласно прогнозам Международного валютного фонда, в 2017 году ожидается рост глобальной экономики только на 3,5%, на мировых финансовых рынках сохранится нестабильность, несколько ослабнут темпы экономического роста в развитых странах. Слова Г.Бердымухамедова цитирует Государственное информационное агентство Туркмении.

Сложные внешние геополитические условия, в том числе падение цен на нефть и газ, окажут свое влияние на ситуацию на международных рынках активов и инвестиций, отметил Г.Бердымухамедов, констатировав также снижение экономической активности в государствах - торговых партнерах Туркмении.

"В Туркмении сохраняется стабильная макроэкономическая ситуация, наблюдается устойчиво высокая динамика роста. (. . .) Так, по итогам четырех месяцев текущего года этот показатель составил 6,3%", - сказал глава государства.

Рост ВВП Туркмении в 2016 году замедлился до 6,2% против 6,7% в 2015 году.


Статьи, публикации, интервью...