Биржевые новости

7 июня 2017 г.  17:13

"Газпром нефть" подала заявку в ФАС о покупке 25% "дочки" Repsol в ХМАО

"Газпром нефть" подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России о покупке 25% АО "Евротэк-Югра", которая является "дочкой" испанской Repsol в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС.

"Ходатайство поступило 26 мая и сейчас находится на рассмотрении", - сказал представитель ФАС, напомнив, что у антимонопольного ведомства есть месяц на рассмотрение ходатайства.

Ранее глава департамента развития бизнеса (блок разведки и добычи) "Газпром нефти" Дмитрий Дробышев сообщал, что "Газпром нефть" и Repsol находятся на финальной стадии согласования условий создания совместного предприятия по upstream-активам в ХМАО. "Нами ("Газпром нефтью" и Repsol) ведется активная работа по созданию СП для проведения геологоразведки на лицензионных участках в ХМАО. Мы практически в финальной стадии согласования условий", - сказал Д.Дробышев. Он выразил надежду, что после получения всех одобрений "Газпром нефть" сможет закрыть сделку до конца второго квартала 2017 года.

"Создание данного СП позволит нам рассматривать и другие проекты в регионе", - отметил Д.Дробышев.

Repsol владеет 100% АО "Евротэк-Югра". По информации Росгеолфонда, "Евротэк-Югра" владеет лицензиями на разведку и добычу на участках "Карабашский 1" и "Карабашский 2" сроком до 2033 года.

В январе текущего года "Евротэк-Югра" продлило лицензии на геологическое изучение Килейского участка, участков "Карабашский 79", "Карабашский 78" до конца 2019 года. "Евротэк-Югра" также принадлежат лицензии на изучение участков "Карабашский 3" и "Карабашский 9" до марта 2018 года, лицензия на изучение Салымского участка заканчивается в октябре текущего года.

Согласно отчетности Repsol, в июне 2014 года компания объявила об открытии Оурьинского месторождения на блоках "Карабашский 1" и "Карабашский 2", которые на 100% принадлежат компании.

Компания поставила на баланс Роснедр извлекаемые запасы в объеме 240 млн баррелей нефтяного эквивалента, сообщила Repsol. По данным Роснедр, запасы месторождения по категориям С1+С2 оценены в 33 млн т нефти.


Статьи, публикации, интервью...