Биржевые новости

7 июня 2017 г.  16:56

На поддержку самолетостроения в 2017 г. будет направлено около 41 млрд руб.

На поддержку российского самолетостроения в текущем году планируется потратить более 40 млрд рублей, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Всего на поддержку самолетостроения в этом году предусмотрено около 41 млрд рублей", - заявил он на совещании по поддержке российского авиапрома.

Глава правительства обратил внимание на то, что в последние годы российские власти прилагают значительные усилия для преодоления кризиса российского авиапрома, возникшего на рубеже 20-го и 21-го веков.

"Сейчас у нас, что называется, уже другой уровень понимания и проблем -, и общий уровень развития достигнут другой. Результаты ощутимые. Я имею в виду и создание самолета Sukhoi Superjet, и совсем недавно состоявший испытательный полет МС-21", - сказал премьер-министр.

Он также сообщил, что на поддержку лизинга отечественных самолетов в 2017 году будет выделено 4,5 млрд рублей.

"Правительство предоставляет поддержку нашим лизинговым компаниям, которые приобретают российские самолеты. Всего в 2017 году на эти цели запланировано приблизительно 4,5 млрд рублей", - сказал Медведев.

Премьер добавил, что проведенная ранее докапитализация Государственной транспортной лизинговой компании должна обеспечить в текущем и следующем году поставки российским авиакомпаниям 36 самолетов "Сухой Суперджет-100".

Д.Медведев также призвал избегать административного давления при закупке российскими авиакомпаниями отечественных самолетов, но вместе с тем заявил о необходимости "давать правильные сигналы госкомпаниям".

"Сейчас по поручению правительства идет согласование производственных программ самолетостроительных предприятий с программами обновления парка российских авиакомпаний", - сказал он.

Глава правительства рассказал на совещании, что в рамках программы субсидирования пассажирских авиаперевозок поддержку, в первую очередь, получают авиакомпании, которые летают на современных российских самолетах. Сейчас действуют четыре таких программы.

"В ближайшие три года на их финансирование предусмотрено 7 млрд 230 млн рублей", - подчеркнул глава правительства.

Д.Медведев также обратил внимание на то, что необходимо развивать сервисные центры, чтобы иметь возможность обслуживать российские самолеты в любой точке мира. "Правительство оказывает здесь поддержку авиастроителям. В ближайшие годы ее объем составит около 2,5 млрд рублей", - сообщил он.


Статьи, публикации, интервью...