Биржевые новости

7 июня 2017 г.  17:39

Российские компании изучают вопрос прокладки морского трубопровода Иран-Пакистан-Индия

Крупные российские энергетические компании прорабатывают возможность прокладки морского трубопровода Иран-Пакистан-Индия, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков в среду журналистам в преддверии саммита в Астане.

Он отметил также, что компании изучают вопрос организации поставок в Пакистан сжиженного природного газа (СПГ), а также подключения к модернизации ТЭС в Пакистане.

Как сообщалось, "Газпром проектирование" готовит анализ вариантов поставок газа из РФ и из третьих стран в Индию. В октябре 2016 года "Газпром" подписал с Engineers India Ltd меморандум о совместном исследовании маршрутов поставок трубопроводного газа из России и других стран в Индию. Документ также предусматривает изучение возможностей сотрудничества в других областях.

"Газпром" рассматривал возможность стать участником строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) - из другого крупного производителя газа в мире - Туркмении - на один из самых быстрорастущих рынков мира - Индию.

Мажоритарной долей в TAPI Pipeline Company владеет ГК "Туркменгаз" (85%), по 5% компании владеют "Афганская газовая корпорация", пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Мощность газопровода 33 млрд куб. м газа, предполагаемый ввод в эксплуатацию - 2020 год.

С 2009 по 2016 год группа "Газпром" поставила в Индию 26 партий СПГ общим объемом 1,7 млн тонн. В 2012 году компания Gazprom Marketing & Trading Singapore подписала с индийской GAIL долгосрочный договор купли-продажи СПГ, предполагающий поставки 2,5 млн тонн в год в течение 20 лет с возможностью пролонгации.


Статьи, публикации, интервью...