Биржевые новости

7 июня 2017 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,1%, индекс РТС - на 0,7%

Рынок акций РФ завершил торги в среду в красной зоне. Инвесторы по всему миру ожидают событий четверга, когда пройдут парламентские выборы в Великобритании, заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) и бывший директор ФБР Джеймс Коми выступит перед Конгрессом США и ответит на вопросы, касающиеся возможного вмешательства президента Дональда Трампа в расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно в среду, китайский Shanghai Composite взлетел на 1,2%.

В Европе динамика индексов смешанная. Активно рос банковский сектор, однако оптимизм может оказаться недолгим. Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщает о том, что ЕЦБ может снизить свой прогноз инфляции на 2017-2019 годы, что, соответственно, ухудшает перспективы повышения ставки.

Плюсовала Америка. Инвесторы по-прежнему уверены в повышении ключевой ставки Федрезерва на 25 базисных пунктов на ближайшем заседании (в середине следующей недели, с вероятностью 90%, исходя из фьючерсов), однако следующие повышения ставки под большим вопросом. Вероятность еще одного повышения до конца этого года не превышает 50%.

Увеличению неопределенности способствует публикация неоднозначных макроэкономических данных в конце прошлой - начале текущей недели (показатель payrolls оказался ниже ожиданий) в условиях сохраняющихся политических разногласий внутри США

Нефть эталонных марок резко подешевела в среду, котировки опустились до минимумов с начала мая на данных о неожиданном росте запасов всех видов топлива в США по итогам прошлой недели. Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:37 мск опустилась на $1,84 - до $48,28 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $2,06 - до $46,13 за баррель.

Индекс ММВБ снизился на 0,09% - до 1868,42 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,66% и составил 1034,31 пункта.


Статьи, публикации, интервью...