Биржевые новости

8 июня 2017 г.  08:14

Европейские индексы преимущественно снизились в среду

Европейские фондовые индексы демонстрировали слабо выраженную и разнонаправленную динамику в среду, но завершили торги небольшим снижением на фоне обвала нефтяных котировок.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 0,1%, до 389,17 пункта.

Британский FTSE потерял 0,6%, французский CAC 40 - 0,07%, германский DAX снизился на 0,14%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли по 0,1%.

В четверг в Великобритании пройдут досрочные выборы, на которых, по ожиданиям большинства экспертов, Консервативная партия укрепит свое большинство в парламенте страны.

Кроме того, 8 июня завершится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое в этот раз проходит в Таллине. Ожидается, что центробанк понизит прогноз инфляции в еврозоне на текущий и последующие два года из-за более слабого, чем ожидалось, повышения цен на топливо.

Также в четверг экс-директор ФБР Джеймс Коми предстанет перед Конгрессом США, чтобы ответить на вопросы, касающиеся возможного вмешательства Дональда Трампа в расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Негативным фактором для европейских акций стал обвал цен на нефть на данных о первом за 9 недель росте запасов нефти в США. По данным Минэнерго страны, запасы нефти выросли на 3,3 млн баррелей вместо ожидавшегося сокращения на 3,5 млн баррелей.

Акции испанских банков подорожали в среду на информации о покупке испанским Banco Santander SA проблемного конкурента Banco Popular.

Santander приобрел Popular, капитализация которого за последние четыре сессии сократилась вдвое из-за опасений недостаточности капитала, за символическую цену в 1 евро.

Сам Santander разместит акции на 7 млрд евро, чтобы привлечь средства для покрытия потребностей Popular в капитале.

Акции Santander подешевели на 0,9%, Banco Popular - на 6,2%.

Цена бумаг Covestro, германского производителя полимерных материалов, упала на 4,6% после того, как Bayer сообщил о сокращении доли в компании. Bayer продал акции и конвертируемые в акции бонды Covestro AG, сократив долю в этой компании до 44,8% с 53,3%. Covestro была выделена в отдельную компанию из Bayer в 2015 году.

Стоимость акций Anglo American поднялась на 0,5% после того, как компания сообщила, что новым председателем совета директоров с 1 ноября станет Стюарт Чэмберс, который сменит на этом посту Джона Паркера.


Статьи, публикации, интервью...