Биржевые новости

8 июня 2017 г.  09:54

Ситуация для изменения курса ЕС в отношении России уже созревает - постпред РФ при ЕС

Европейский союз (ЕС) в ближайшем будущем может изменить курс в отношении РФ, пересмотрев один из трех пакетов антироссийских односторонних ограничительных мер, действие которого истекает 31 июля, заявил постоянный представитель РФ при Евросоюзе, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Чижов в интервью, опубликованном в четверг в газете "Известия".

"Ближе к концу месяца можно ожидать очередного обсуждения одного из трех пакетов антироссийских односторонних рестриктивных мер (термин более корректный, нежели "санкции"), действие которого истекает 31 июля - это так называемые секторальные, или экономические, меры. Вопрос в том, когда ЕС накопит достаточно политической воли, чтобы пересмотреть эту политику. Произойдет ли это в июне или через шесть месяцев - это уже из сферы гадания", - сказал В.Чижов, отвечая на вопрос издания о том, будут ли продлены антироссийские санкции.

Также он уточнил, что сейчас "в любом случае заметно, что ситуация созревает для изменения курса ЕС в отношении России в целом и по данному вопросу в частности".

"Этому есть немало свидетельств, но когда критическая масса политической воли будет достигнута, сказать сложно. Каждые полгода проходят дискуссии, как по секторальным, так и по персональным санкциям, которые применяются в отношении ряда российских граждан. Дискуссии проходят на разных уровнях: послы, министры - по-разному. Представители некоторых стран, круг которых мы примерно себе представляем, выступают за ослабление санкций и вообще за их отмену. Тут же представители других стран - каких именно, мы тоже знаем - начинают высказывать противоположные мысли, вплоть до необходимости ужесточения рестрикций", - отметил постпред РФ при ЕС.


Статьи, публикации, интервью...