Биржевые новости

8 июня 2017 г.  09:45

Президент Бразилии уверен, что сохранит свой пост

Президент Бразилии Мишел Темер выразил уверенность в том, что сохранит за собой этот пост, несмотря на коррупционные скандалы, в которых он может фигурировать, сообщила телерадиокорпорация "Глобу".

"Мы будем руководить правительством до 31 декабря 2018 года", - заявил он, выступая в президентской рабочей резиденции Дворце Планалту.

В своей речи он не упоминал процесс, проходящий в настоящее время в Верховном избирательном суде Бразилии, а также о другом коррупционном разбирательстве.

Накануне в стране возобновили процесс над М.Темером и экс-президентом страны Дилмой Русеф. Если их признают виновными в злоупотреблении политической и экономической властью во время президентской кампании 2014 года, суд может признать недействительными результаты выборов и лишить М.Темера мандата. Как ожидается, сессия продлится до 8 июня включительно.

Также Верховный суд Бразилии в настоящее время проводит расследование в отношении президента по делу о коррупции. Оно стартовало после того, как журналисты "Глобу" направили в суд аудиозапись, на которой был записан разговор между, предположительно, М.Темером и топ-менеджером компании JBS Джосли Батистой. В ходе этого разговора М.Темер, предположительно, одобряет дачу взятки за молчание экс-главе палаты депутатов Эдуарду Кунье, который выступает свидетелем в деле о коррупции. М.Темер заявляет, что аудиозапись является фальшивкой и настаивает на невиновности.


Статьи, публикации, интервью...