Биржевые новости

8 июня 2017 г.  10:38

"Манчестер Юнайтед" назван самым дорогим футбольным клубом

Впервые за пять лет футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" признан самым дорогим клубом в мире, обойдя по стоимости испанский "Реал Мадрид". Согласно рейтингу Forbes, стоимость британского клуба за год выросла на 11% и на сегодняшний день составляет $3,69 млрд. "Манчестер Юнайтед", отмечает Forbes, возглавил список самых дорогих футбольных клубов – благодаря международной популярности своего бренда, коммерческой хватке менеджмента и, конечно, финансовой успешности английской премьер-лиги. В сезоне 2015/16 доход "Юнайтед" составил $765 млн, что на $77 млн больше, чем у ближайших преследователей – "Реала" и "Барселоны".

На втором месте в рейтинге расположилась "Барселона", которая оценивается в $3,66 млрд. В прошлом году "Барса" подписала экипировочный контракт с Nike на ежегодную сумму не меньше $168 млн с 2018 по 2023 год, перекрыв прежнее рекордное соглашение "Манчестер Юнайтед", который еще в 2014-м отдал право одевать футболистов клуба компании Adidas за $111 млн в год.

"Реал", до этого четыре года подряд занимавший первое место, теперь расположился на третьем: его стоимость, согласно рейтингу, составляет $3,58 млрд.

В пятерку самых дорогих клубов также вошли мюнхенская "Бавария" ($2,71 млрд) и "Манчестер Сити" ($2,08).

Английские команды доминируют в списке (8 из 20-ти, 6 – в топ-10) благодаря впечатляющим телесделкам премьер-лиги. Италию в рейтинге представляют 5 команд, Испанию и Германию – по три, Францию – только "Пари-Сен Жермен". Важным драйвером роста в сезоне 2015/16 стали спонсорские сделки: так, "Барселона" заработала на рекламных контрактах $233 млн. Кроме того, огромные суммы аккумулирует Лига чемпионов, и призовые за участие в турнире составляют весомую часть доходов самых успешных команд.

Среднюю стоимость команды из двадцадки самых дорогих в 2017 году Forbes оценил в $1,48 млрд, что на 3% больше прошлогодней цифры (в евро рост еще заметнее – 7%).


Статьи, публикации, интервью...