Биржевые новости

8 июня 2017 г.  10:27

"Газпром" подписал с Ираном меморандумы об участии в освоении 4 месторождений

"Газпром" подписал с Ираном меморандумы об участии в освоении 4 месторождений - Farzad-A, Farzad-B, Kish, North Pars, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

Он отметил, что российская компания пока изучает условия контракта.

В свою очередь зампред Александр Медведев заметил, что сложно говорить о планах участия, поскольку еще нет условий контрактов, от чего будет зависеть "наш аппетит".

О том, что "Газпром" готов поставлять в Японию необходимые стране объемы газа, заявил зампред правления монополии Александр Медведев на пресс-конференции в четверг.

"Мы можем поставить Японии столько газа, сколько Японии потребуется", - сказал А.Медведев.

Он отметил, что на фоне улучшения российско-японских отношений появились предпосылки для поставок газа с третьей очереди завода СПГ "Сахалин-2".

"Объем этих поставок будет зависеть от судьбы атомной генерации в Японии. Судьба атомной генерации еще не решена. Кроме того, (объем поставок будет зависеть от того) какую роль будет уголь играть в энергобалансе Японии", - отметил А.Медведев.

Зампред "Газпрома" также напомнил, что страны вернулись к вопросу трубопроводных поставок в Японию. "Из общих предпосылок нельзя исключить, что экономически будет целесообразно построить такой трубопровод. Перспектива хорошая, обстановка хорошая, все наши контрагенты настроены на продуктивную работу", - добавил он.

Зампред "Газпрома" Виталий Маркелов, в свою очередь, сообщил, что Японии предстоит снять экологические риски, препятствующие строительству газопровода.

"Мы договорились, как мы с JOGMEC будем эту тему рассматривать. Что касается (экологических) рисков, они никуда не делись, это задача японской стороны - решить, как обходиться с зонами рыболовства", - сказал В.Маркелов.


Статьи, публикации, интервью...