Биржевые новости

8 июня 2017 г.  14:11

В законопроект о реновации будет внесена поправка о гарантии расселения коммуналок

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков рассказал о поправках, защищающих интересы москвичей, которые в пятницу будут дополнительно внесены к законопроекту о реновации жилья в Москве.

"Следующая поправка очень важная, и этот вопрос задавался на парламентских слушаниях Сергею Семеновичу Собянину, и он положительно ответил на этот вопрос. Речь идет о расселении коммуналок, поправка заключается в том, что граждане, которые живут в коммуналках, должны получить отдельные квартиры", - сказал журналистам А.Жуков после заседания Совета Думы.

Кроме того, отметил он, "все владельцы нежилых помещений должны будут получить равноценную и предварительную компенсацию за те помещения, которые будут у них изыматься". "Вторая поправка - при составлении программы реновации обязательно должен будет учитываться износ домов и их техническое состояние: чем в худшем состоянии дом, тем раньше должен быть переселен", - сказал А.Жуков.

Если жилец выберет получение денежной компенсации за квартиру по рыночной стоимости, то сумма денежной компенсации должна содержать стоимость накопленной суммы взносов на капитальный ремонт, если капитальный ремонт в этом доме не произведен, отметил он.

В свою очередь глава комитета по ЖКХ Галина Хованская отметила, что в настоящее время обсуждается еще одна поправка о том, чтобы освободить на пять лет жителей новых домов после переселения от уплаты взносов на капремонт. Она отметила, что окончательного решения по этой поправке не принято.


Статьи, публикации, интервью...