Биржевые новости

8 июня 2017 г.  15:26

ЕЦБ в заявлении по итогам заседания отказался от слов о возможности снижения ставок

В заявлении Европейского центрального банка (ЕЦБ) по итогам заседания отсутствуют слова о том, что ставки могут быть снижены вновь в случае необходимости. При этом в последних пресс-релизах эта формулировка неизменно присутствовала. Аналитики Credit Suisse назвали это "маленьким шагом вперед" к сворачиванию стимулирующей программы.

"Руководящий совет ожидает, что ключевые ставки ЕЦБ останутся на текущем уровне в течение продолжительного времени и будут находиться на этом уровне еще долгое время после прекращения покупки активов", - отмечается в пресс-релизе. Сворачивание QE намечено на начало следующего года.

Теперь основное внимание инвесторов будет направлено на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги, которая стартует в 15:30 мск. В ходе выступления он, в частности, обнародует новые прогнозы инфляции и роста ВВП еврозоны.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что ЦБ может понизить прогнозы инфляции на 2017-19 годы до 1,5% с текущих 1,7%, 1,6% и 1,7% соответственно. Причиной такого шага может стать более слабый, чем ожидалось, рост цен на топливо.

Эксперты не ожидают от ЕЦБ значительных корректировок прогноза экономического роста в валютном блоке. Согласно мартовскому прогнозу, ВВП еврозоны вырастет на 1,8% в 2017 году, на 1,7% в 2018 и на 1,6% в 2019 году.

Как сообщалось, ЕЦБ не стал менять ключевые процентные ставки по итогам июньского заседания, что совпало с ожиданиями подавляющего большинства экспертов. Также ЦБ сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 млрд евро в месяц.


Статьи, публикации, интервью...