Биржевые новости

8 июня 2017 г.  18:57

Индекс ММВБ вырос на 0,3%, индекс РТС - на 0,4%

Рынок акций РФ завершил торги на позитиве вместе с растущей Европой и начавшей дорожать нефтью.

Большинство фондовых рынков Европы растут ожидании итогов досрочных выборов в Великобритании (ожидается, что Консервативная партия укрепит свое большинство в парламенте страны) и после заседания ЕЦБ

По итогам заседания Европейского центрального банка в четверг ставки оставлены без изменений и сохранен объем программы количественного смягчения QE на уровне 60 млрд евро в месяц, как и ожидалось.

Глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции после заседания регулятора заявил, что ЕЦБ сохранит программу QE до устойчивого повышения инфляции в еврозоне, как минимум до декабря, при этом программа QE может быть расширена или продлена в случае ухудшения прогноза экономического роста. При необходимости ЕЦБ все еще может снизить ставки.

ЕЦБ также изменил оценку рисков для экономики еврозоны и теперь считает их не "понижательными", а "в целом сбалансированными", заявил М.Драги.

Кроме того, ЕЦБ повысил прогноз роста ВВП еврозоны на 2017 год до 1,9% с ожидавшихся в марте 1,8%. Прогноз экономического подъема в регионе на 2018 год улучшен до 1,8% с 1,7%, на 2019 год - до 1,7% с 1,6%.

Американские индексы, начавшие торги в слабом минусе, перешли в зеленую зону.

Нефть к вечеру возобновила рост.

Индекс ММВБ увеличился на 0,31% - до 1874,21 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,41% и составил 1038,50 пункта.


Статьи, публикации, интервью...