Биржевые новости

8 июня 2017 г.  18:31

Спрос на облигации КТЖ на 15 млрд рублей составил около 27 млрд рублей - "Ренессанс Капитал"

Спрос на облигации ООО "КТЖ Финанс" (SPV компания "Казахстанских железных дорог" ("Казахстан темир жолы", КТЖ)) 1-й серии объемом 15 млрд рублей составил около 27 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в "Ренессанс Капитале", выступившем одним из организаторов выпуска.

"Сделку по размещению "Казахстан Темир Жолы" можно по праву назвать очень успешной. Спрос на облигации составил более 27 млрд рублей, активные заявки в книгу подали несколько десятков инвесторов, в том числе банки, управляющие компании и инвестиционные фонды", - сказал управляющий директор и глава DCM "Ренессанс Капитала" Дмитрий Гладков.

При этом сделка была инновационной по целому ряду параметров, подчеркнул Д.Гладков. "Во-первых, это первое за последние годы размещение на российской бирже иностранного эмитента. Кроме того, по сделке осуществлялся биржевой book building - все заявки принимались через MICEX", - отметил инвестбанкир.

"Сделка стала дебютным размещением на российском рынке корпоративных бондов эмитента из стран ЕАЭС. В 2010-м году был осуществлен рублевый выпуск облигаций Белоруссии, но корпоративные бонды казахской компании разместились впервые", - напомнил Денис Шулаков, первый вице-президент Газпромбанка (MOEX: GZPR), выступившего соорганизатором сделки.

Д.Шулаков подчеркнул, что профессиональная команда эмитента, четкая бизнес-модель и кредитная история КТЖ, а также развитие темы расчетов и финансирования в национальных валютах получили поддержку не только регуляторов и бирж России и Казахстана, но и инвесторов.

По правилам казахстанского законодательства, не менее 20% эмиссии бондов было предложено инвесторам через Казахстанскую биржу.

"При этом сделка была нацелена на привлечение прежде всего российских инвесторов, что и было достигнуто - значительный объема спроса мы получили именно с российской стороны. Сделка выполнила свои цели с точки зрения эмитента как по выходу на новый рынок, так и получению очень крепкого ценового результата. При этом вызывала пристальный интерес не только у инвесторов, но и у потенциальных новых иностранных эмитентов", - сказал Д.Гладков из "Ренессанс Капитала".

"Думаем, что это серьезное начало кредитной истории КТЖ на российском рынке, а также фактическое открытие нашего рынка как платформы для казахских и других иностранных эмитентов. Сделан важный шаг для позиционирования рубля как валюты международных заимствований", - согласен Д.Шулаков.

Сбор заявок на дебютные российские облигации КТЖ прошел 8 июня. Техническое размещение запланировано на 13 июня.

В ходе премаркетинга компания ориентировала инвесторов на диапазон ставки 1-го купона на уровне 8,85-9,15% годовых, затем ориентир был снижен до 8,75-9,00% годовых.

Финальный ориентир установлен на уровне 8,75% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 8,94% годовых.

Пятилетние облигации имеют 10 полугодовых купонов. Оферта по выпуску не предусмотрена.

Организаторами выпуска облигаций помимо "Ренессанса" являются БК "Регион" и Halyk Finance - "дочка" казахстанского Народного банка (Халык банка).

КТЖ - транспортно-логистическая компания, входит в состав казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Под управлением компании находятся железнодорожная, морская портовая и аэропортовая инфраструктура, транспортно-логистические центры.


Статьи, публикации, интервью...